欢迎访问唐山律师网,免费法律咨询热线:13831544521

唐山律师|唐山律师免费法律咨询|唐山律师事务所-唐山环渤海律师网

新闻焦点 法治视界
社会观察 热点时评
律界信息 本站动态
房产地产 劳动争议 工伤事故 离婚诉讼 婚姻家庭 损害赔偿
交通事故 刑事辩护 行政诉讼 知识产权 旅游维权 保险维权
公司事务 债权债务 银行金融 消费维权 合同纠纷 诉讼指南
法律援助 讲座培训 律师合作
商务调查 法律文书 律师服务
法律顾问 执业文集 关于我们
您当前的位置:首页 > 专业频道 > 劳动争议 > 动态文件

唐山劳动纠纷律师提示 公司对犯错的劳动者不能罚款再解除劳动合同

时间:2017-04-17 11:36:07  来源:  作者:  

公司对犯错的劳动者不能罚款再解除劳动合同

【案情简介】

  2012年2月5日,刘某入职某汽车厂任汽车修理工,签订了2年的劳动合同。2013年1月20日,刘某在进行汽车修理时,未将车主的轮胎螺丝上紧,车主开车回家途中,发生轮胎脱落。1月25日,汽车修理厂按照本厂的《汽车修理工管理规定》,认为刘某在工作中严重失职,造成不良影响,作出对其罚款1000元的决定。次日,刘某交纳了罚款。2月7日,汽车修理厂向刘某发出了《解除劳动合同通知书》,称:“刘某在2013年1月20日的工作中,严重违反工作规定,发生重大工作失误,已经不适合继续从事汽车修理工作。因此,汽车修理厂决定与刘某解除劳动合同。”刘某不服该决定,向当地劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,要求汽车修理厂继续履行劳动合同。

【处理结果】

仲裁委支持了刘某的请求。汽车修理厂不服仲裁裁决,向法院起诉。

  法院经审理认为,用人单位对员工有自主的管理权,对工作中有过失的员工根据用人单位制定并对劳动者公示的规章制度进行处罚,也是用人单位行使自主管理权的行为,法律并未限制。虽然相关的法律未明确规定对一次过错不得进行多次处罚,但根据一般法理,一事不能多罚,否则对被处罚人显然不公。

  在本案中,汽车修理厂的规章制度已明确了处罚方式,在刘某接受处罚后,说明刘某的工作失误已得到处理,可以继续工作,汽车修理厂不应再以此为由解除劳动合同。汽车修理厂要求与刘某解除劳动合同,系违法解除劳动合同。根据《劳动合同法》第48条的规定,用人单位违法解除劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行。法院遂判决汽车修理厂继续履行与刘某的劳动合同。

【评析】

  用人单位制定规章制度,要严格执行国家法律、法规的规定,保障劳动者的劳动权利,督促劳动者履行劳动义务。制定规章制度应当体现权利与义务一致、奖励与惩罚结合,不得违反法律、法规的规定。否则,就会受到法律的制裁。本法第七十九条规定:“用人单位制度的直接劳动者切身利益的规章制度违反法律、法规规定的,由劳动行政部门责令改正,给予警告;给劳动者造成损害的,用人单位应当承担赔偿责任。”

北京出租车司机频繁趴活儿拒载 一口价不打表遭投诉
北京出租车司机频繁趴
法學會副會長周成奎:推動國家決策吸納優秀法學研究成果
网站首页 | 关于我们 | 服务条款 | 广告服务 | 唐山律师服务项目 | 联系我们 | 免责声明 | 分站加盟 | 异业合作 | 管理登录
Copyright © 2009-2010 HUANBOHAILAWYER.COM NETWORKS All Rights Reserved. [唐山律师网]版权所有
客服信箱:1044217128@qq.com 值班QQ:1044217128 法律咨询:13290650360 广告与媒体合作:13290650360
法律咨询QQ群293453647 自驾游QQ群217415414,通讯员QQ群301171086 公益团QQ群120950650
唐山律师 陈立强为您提供专业法律服务!
备案信息:冀ICP备13000146号-1
 
在线客服系统